
Наверное, вы не раз видели по телевизору, как дяденьки различной комплекции и с разным количеством звездочек на погонах бодро рапортуют о достижениях «продавцов полосатых палочек» (то бишь гаишников) в сфере выявления и наказания нарушителей на дорогах.
Гаишники везде, начиная от патрульных машин и заканчивая фонарными столбами, понатыкали всяких видеокамер, которые фотографируют нарушителей со всех ракурсов, а затем фото с приложенной квитанцией отправляется к водителю.
Вот тут-то и начинается самое интересное: одни ушлые товарищи из Питера, спрятавшись за мусорными баками, фотографируют добропорядочных граждан, потом с помощью компьютера (а куда нынче без него!) сооружают «липовую» квитанцию и отправляют по почте.
Квитанция выглядит точь-в-точь как настоящая, с единственным лишь различием: деньги нужно отправить не на счет ГИБДД, а в ООО «ПС Шмандекс. Бабло». Получатель, заимев такую квитанцию, чертыхаясь и проклиная технический прогресс и создателей этих камер в частности, идет оплачивать счет.
Что интересно, он совсем не удивляется тому, что на его имя пришел непонятный счет, а лишь сетует на то, что «гады, запалили».
Однако журналисты "ЖП", взяв в осаду управление ГИБДД по Питеру, выяснили, что таких случаев было много, и доверчивые граждане платили мошенникам, особо не вникая в подробности, потому как на счете была небольшая сумма - всего в пару сотен рашек. Обнаружить факты мошенничества удалось благодаря случайности: один из потерпевших с удивлением увидел на квитанции свое фото в майке, трусах и с мусорным ведром.
Начальник УГИБДД по Питеру нехотя признался, что на самом деле эта система видеонаблюдения еще до конца не заработала, а чтобы В.В.Папа их не ругал, они рапортовали раньше времени. На самом деле ГИБДД не фиксирует еще нарушителей на дорогах и, соответственно, не рассылает никаких квитанций.
Из этого можно сделать три следующих вывода:
Не нарушать ПДД;
Если нарушил – убегать, чтобы не запалили;
Если запалили и принесли квитанцию – посылать нафиг. Потому что это мошенники.
Берегите себя и окружающих на дорогах!
Страницы:
Страницы: