
Реально начисленная зарплата в Рашке по итогам 2007 г. увеличилась на 16,2% по сравнению с 2006 г. Но гораздо сложнее обогнать внутреннюю инфляцию - далеко не все согласятся с данными Рашстата, что зарплаты растут быстрее, чем обесцениваются деньги.
Хотя рашкинские зарплаты по темпам роста в 2008 г. и будут отставать лишь от урюкских, все равно! По словам одного рашкинца - "это зряшное дело и чепуха. Я корячусь на стройке каждый день и получаю гроши - какие-то 100к рашек!"
"Зарплаты - это продукт соотношения спроса и предложения, - объясняет относительный рост зарплат один Очень Умный Аналитик. - Спрос на рынке труда сегодня растет быстрее".
Прежде всего наблюдается повышенный спрос биржи труда на скулосворачивающий, баракостроительный и многоворующий персонал, то есть на охранников, строителей и кладовщиков соответственно. Также Очень Умный Аналитик отмечает "слабый, но уверенный рост на специалистов производственных компаний, а конкретно управленцев".
В переводе с его языка это означает, что у нас мало директоров.
"Рынок растет быстрее, чем люди сами по себе развиваются, - говорит партнер компании, пожелавший остаться неизвестным. - Хороший момент для работоискателей, но не лучшее время для работодателей". Кадровики прогнозируют острый дефицит молодых специалистов, который наступит через 4-5 лет.
Почти все Многоумные Эксперты отмечают снижение требований к персоналу. Надо сказать, что 41% опрошенных рашкинцев считают важными факторами личные связи, еще 32% выше личных связей ставят личные качества, такие, как обаяние (!) и уверенность в себе.
И только 27% рассчитывают на свой профессионализм и реальные навыки. Личные связи всегда будут решать все, во всех сферах и во все времена.
А мне остается лишь добавить, что руководителям компаний следует задуматься над повышением зарплат, дабы разозленные трудящиеся не стали устраивать массовых диверсий, а трудились денно и нощно на благо нашей могучей Рашки.
Страницы:
Страницы: