Польский президент Бронислав Коморовский сегодня извинился перед Россией за беспорядки в Варшаве 11 ноября, в День независимости Польши. В этот день десятки местных националистов и ультраправых радикалов закидали посольство России в Варшаве петардами, файерами, бутылками и камнями, также они жгли российские флаги, подожгли полицейскую будку поблизости, пытались попасть на территорию посольства. На это МИД РФ заявил польскому послу в Москве протест. "За их выходки должны отвечать Польша и все мы", - сказал президент Коморовский. Он отметил, что есть много организаций, которые пытаются использовать события у посольства России, чтобы создать впечатление, будто Польша является русофобской страной. Ранее сожаление о беспорядках выразил и премьер страны Дональд Туск. По его словам, такие инциденты позорят Польшу.
В то же время в ответ на атаку посольства активисты российской национал-большивистской партии "Другая Россия" закидали файерами посольство Польши в Москве. Они растянули перед ним баннер с лозунгом "Россия от Варшавы до Порт-Артура!", а также потребовали относиться к России с уважением.
Власти Камбоджи готовы экстрадировать бизнесмена Сергея Полонского в Россию – прокуратура посчитала материалы по делу Полонского достаточными для начала этой процедуры. Уже завтра, 14 ноября, он может быть отправлен в РФ.
Бизнесмен был арестован в понедельник, 11 ноября, как известно, он скрывался в джунглях острова Кох-Ронг. Арестован Полонский был по ордеру Интерпола. При этом бизнесмен заявлял, что местные власти вымогали у него взятку в 1 млн долларов за невыдачу российским властям. После задержания Полонского отправили в камбоджийский изолятор департамента по борьбе с терроризмом, а затем в тюрьму строгого режима Прей Сар на окраине города Пномпеня.
7 ноября Генпрокуратура России направила в правоохранительные органы Камбоджи запрос о выдаче Сергея Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. Власти Камбоджи заявляли, что готовы арестовать и экстрадировать бизнесмена в РФ. Он находился на приобретенном им острове Кох-Дек-Коль. В середине июня Полонскому было предъявлено заочное обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская ". Следствие предполагает, что бизнесмен похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская ".
Депутаты Верховной рады Украины отложили рассмотрение закона, который позволил бы отправиться на лечение за границу осужденному экс-премьеру страны Юлии Тимошенко. Рабочей группе не удалось прийти к компромиссу ни по одному из вариантов законопроекта. Следующее заседание парламента пройдет 19 ноября. При этом ранее украинские СМИ написали, что комиссия по помилованию при президенте Украины отказала в помиловании Юлии Тимошенко.