

Сегодня в ряде СМИ появилось сообщение о том, что Следственный комитет РФ проводит обыски в офисе финского производителя продуктов питания Valio. Позже ведомство сообщило, что данные следственные действия не имеют отношения к деятельности этой компании. "В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело о незаконной банковской деятельности по факту создания преступного сообщества, в состав которого входил депутат одного из районов Республики Дагесатан", - отмечается в сообщении СК РФ.
По версии следствия, в 2011-2013 годах это преступное сообщество на территории ряда регионов страны осуществляло незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода на сумму более 45 млн рублей. В ходе расследования было установлено, что членами преступного сообщества под видом законных банковских операций перечислялись денежные средства на счета более двадцати юридических лиц, в числе которых оказались и счета подразделений компании Valio в Санкт-Петербурге.
"Обыск, проводимый сотрудниками Следственного комитета, направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела и никак не связан с деятельностью компании Valio", - резюмируют в ведомстве.