Есть на границе самой западной области Рашки и Литовы уникальное озеро, иногда его называют «Европейский Байкал». Возраст 20 тысяч лет, что на 10 тысяч лет старше Балтийского моря. Его длина составляет 8,1 км, наибольшая ширина — 4,2 км, длина береговой линии — 25 км.
Такой уникальный природный заповедник просто не мог не привлечь к себе внимание. И если на берегах Байкала раскинулся целлюлозно-бумажный комбинат, то на берегах Виштынецкого озера решено построить АС; вы не ослышались, именно атомную электростанцию. Водозабор для охлаждения реакторов будет осуществляется, разумеется, из озера.
Почему же не слышно голосов протеста всяческих международных природозащитных организаций, всевозможных оттенков писов ?
Перейдём к другой новости, казалось, никак не связанной с первой.
Ракеты-перехватчики ПРО будут размещены в Поляндии до 2018 года. Как ни странно и по этому поводу теперь уже со стороны Рашки особых протестов не наблюдается; так, только небольшое бурчание.
А может, эти две новости все же связаны между собой?